Новости

Победа!

Победа!

11 декабря 2023

11 декабря — последний день соревнований, а значит, можно, наконец, подвести официальные итоги 26-го Гранд-финала Rainforest Challenge. Ходовые дни позади: интересные, насыщенные, яркие.

Остались приятные формальности и грустное расставание участников друг с другом. Грустное, потому что чуть больше, чем за одиннадцать дней, мы стали друзьями, жили, соревновались и общались друг с другом. И традиционная "кричалка" всех, кто пережил это приключение — "Кто мы? – RFC!" на сегодняшнем награждении звучала искренне и от всего сердца.

Старожилы отмечают, что секции в этом году были на редкость сложными и требовали от экипажей максимальной подготовки и концентрации. И статус "RFC входит в топ 5 сложнейших внедорожных гонок в мире" - финал этого года подтверждает в полной мере.

Пройти до конца всю дистанцию уже маленький подвиг, а взобраться на "тумбочку", опередив конкурентов из шести стран мира, и вовсе достижение, которое определенно войдет в историю автоспорта. И в этом году эту историю писали экипажи сборной команды России! Два из четырех экипажей поднялись сегодня на подиум и иначе, как триумфом, это не назвать.

Сергей Конев и Дмитрий Блинов на машине под номером 150 не оставили соперникам в категории R1 (Prototype) никаких шансов, финишировав на всех 40-ка секциях вовремя и с минимальным количеством штрафных очков. Они же стали победителями в общем зачете, показав, что на сегодняшний день сильнее их на RFC просто никого нет!

На втором месте в R1 тайландский экипаж KHUNAKON JAI-UEA и PHAITHUN WANGRATKLANG с отставанием на целых 136 очков. Замкнул тройку лидеров экипаж 139 LEE BENG LOON и LEE BENG WEE, хозяева соревнования проиграли россиянам 177 очков.

Дебютанты RFC 2023 года из России, экипаж 106 Игоря Вахнюка и Юрия Калинина, стали пятыми в R1, но потенциал у ребят велик, и мы уверены, что еще увидим их в числе призеров.

Не все сложилось в этот раз у 103 экипажа Александра Круткина и Даниила Зарубина – шестые из девяти в R1 (Prototype). И если бы не технические проблемы, которые преследовали ребят в самый неподходящий момент, результат мог бы быть гораздо выше по таблице.

Экипаж 102 Алексея Филяра и Дениса Куприянова гораздо сложнее пробирался к своему золоту, но ребята показали удивительную стойкость, мастерство и волю к победе! За них переживало всё внедорожное сообщество и до самого последнего подсчета очков интрига по поводу тройки лидеров зачета R2 (Modified Production) сохранялась. Каким триллером было всё их восхождение: полный переворот через крышу на одной из секций, технические сложности и отсутствие финиша на другой, именитые конкуренты, которые поджимали каждый день. Одна из самых больших и тяжелых машин на соревновании, которой мало кто пророчил войти даже в пятерку. А ребята смогли! Они выстояли, продержались, не упали духом и стали лучшими в своем классе.

Второе место у 171 экипажа из Таиланда, который пилотировала выдающаяся женщина MISS SAKUNA BOONPHUEAK. Отставание от "Зелёного слона" всего 14 очков. На третьем месте, проиграв россиянам 53 очка, закончил гонку экипаж 134 TRAN DINH VU HUY и NGUYEN THE SINH из Вьетнама.

Грандиозный праздник внедорожного спорта подошел к концу. С нового года по всему миру стартуют региональные отборочные соревнования серии Rainforest Challenge, а значит, мы встретимся здесь же, в Малайзии, через год, чтобы снова узнать, кто лучший из лучших.

А сегодня главный призовой подиум в двух категориях наш, и завершить рассказ о Гранд-финале Rainforest Challenge хочется словами великого гонщика Дэйла Эрнхардта: "Победитель — не тот, кто в самой быстрой машине, а тот, кто отказывается проигрывать".

(с) Роман Герасимов, специальный корреспондент 4x4SPORT