RFC EAST RUSSIA

В 2014 году организаторы дальневосточной внедорожной гонки Тропа Тигра подписали соглашение с основателем RFC Global Series Люисом Ви о проведении гонок международной серии RFC на Дальнем Востоке. В 2015 году стартовала первая гонка RFC Global Series на востоке нашей страны - RFC East Russia.

Имея за плечами колоссальный опыт участия в малайзийском этапе RFC и являясь неоднократными победителями этой гонки, дальневосточная команда решила реализовать формат малайзийских соревнований на Дальнем Востоке и восточной Сибири, существенно продвинув идеи RFC в спортивном сообществе нашей необъятной страны. Опыт, полученный в Малайзии, был положен в основу создания спецучастков, базовых лагерей и трасс в реалиях дальневосточной тайги, имеющей свой, ни с чем несравнимый колорит. Горные реки, приморские сопки, тайга - всё это родина самого крупного тигра на планете. Именно поэтому Уссурийский тигр стал прообразом первоначальной гонки Tiger Track и в дальнейшем является негласным вдохновителем RFC East Russia.

2012 год

В 2012 году произошло знаменательное событие — Роман Кульбак из Владивостока выиграл главную гонку Rainforest Challenge, став первым иностранцем — Чемпионом. А на третьем месте оказался Валерий Любаренко. Таким образом, первое и третье места были заняты нашими спортсменами!

image

image

imagee

2013 год

В 2013 году была сформирована новая команда: Роман Кульбак, Евгений Коваленко. В результате второе место в «Абсолюте», первое – в классах «Портальный мост» и «Электрическая лебедка»

imagee

2014  год

Экипаж Роман Кульбак/Евгений Коваленко повторил свой триумф на главной гонке сезона и снова стал сильнейшим в мировой серии RFC!

image

2015 год

Внедорожная гонка серии RFC Global Series впервые стартовала в восточной части России и получила название RFC East Russia, впитав в себя все лучшие моменты как малайзийского так и дальневосточного формата. Благодаря местной специфике, огромному опыту организаторов и спортсменов гонка RFC East Russia получилась яркой и незабываемой. Было решено, что отныне  RFC East Russia ежегодно будет проводиться в августе, что позволяет насладиться внедорожными прелестями не только гонщикам, но и зрителям — увидеть неповторимые красоты Дальнего Востока.

В 2015 году дальневосточная команда на RFC Malaysia была представлена уже двумя экмпажами: 104м Романа Кульбака и Владислава Головкина, и 105м Валерия Любаренко и Андрея Каткова.

Евгений Коваленко в 2015м году вошел в организационный комитет малайзийской гонки, поэтому место штурмана в 104 экипаже занял Владислав. Команда 105го экипажа Валерия и Андрея сложилась уже давно, за плечами множество побед во внедорожных дисциплинах.

Основная борьба в абсолюте за призавые места в 2015 году развернулась между дальневосточными командами и гонщиками с о. Борнео. Мелочей уже не было, все процессы отрабатывались до автоматизма, т.к. каждая секунда могла принести победу. В результате 104й экипаж занял 3е место в абсолюте (Р. Кульбак, В. Головкин), 105й экипаж четвертый в абсолюте В. Любаренко, А. Катков

2016 год

Три приморских экипажа представляли Россию на юбилейном 20-м Grand final Rainforest Сhallenge, традиционно проходившем в Малайзии. с 25 ноября по 5 декабря.

Торжественная церемония открытия состоялась в столице Куала-Лумпур. А первый старт гонки был дан в 300 км восточнее, в городе Куантан. Далее в течение 10 дней участники передвигались по непроходимым малазийским джунглям от одного кэмп-сайта к другому.

Первое место с результатом в 2203 очка занял малазийский экипаж №119. Второе место в абсолютном зачете, с разрывом в один балл от победителей занял экипаж №104 (Роман Кульбак и Павел Коваленко) – 2202 очка. Третьим в абсолютном зачете стал экипаж №105 (Валерий Любаренко и Андрей Катков) – 2168 очков. Дебютанты гонки экипаж №106 (Игорь Вахнюк и Сергей Букреев) взяли шестое место в абсолютном зачете – 1606 очков.